«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Новости:Адресная социальная помощь нового формата

21.01.2019

В 2019 году продолжает действовать единое пособие - адресная социальная помощь нового формата семьям, имеющим доходы ниже 50% прожиточного минимума. Данные выплаты выделяться на каждого члена семьи, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости, которая предоставляться взамен ранее действующих: специальных государственных пособий (СГП) многодетным семьям; государственных детских пособий до 18 лет для малообеспеченных семей; адресной социальной помощи, предоставляемой малообеспеченным домохозяйствам.
Адресная социальная помощь в новом формате классифицируется на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь. На каждого члена семьи будет назначаться в пределах 50% от прожиточного минимума. Например: прожиточный минимум - если достигает 22 тыс. тенге, 50% - это будет порядка 11 тысяч тенге на каждого члена семьи, на пять человек это 65 тысяч тенге. Однако, если один из трудоспособных членов семьи откажется от трудоустройства - выплаты уменьшатся на 50% на всех трудоспособных членов семьи, второй раз выплаты будут прекращаться, но при этом назначения на детей будут выплачиваться - безусловно.
Безусловная денежная помощь оказывается:
1) малообеспеченным семьям, все трудоспособные члены которых являются инвалидами 1 или 2 группы или имеют заболевания при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более 2 месяцев, и (или) осуществляют уход за ребенком в дошкольном возрасте, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 или 2 группы, престарелых
2) одиноким или одинокопроживающим малообеспеченным лицам ограниченными возможностями участия в мерах занятости в связи с достижением пенсионного возраста, инвалидностью 1 или 2 группы или имеют заболевания при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более 2 месяцев, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.
Обусловленная денежная помощь оказывается:
одиноко и (или) одинокопроживающим малообеспеченным трудоспособным лицам , а так же малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии его (их) участия в мерах содействия занятости и (или) при необходимости социальной адаптации.
Обязательным условием назначения является:
заключения социального контракта, где указывается обязательства сторон по участию в активных мерах содействия занятости и (или) в программах адаптации и обязательного участия всех трудоспособных членов малообеспеченной семьи в активных мерах содействия занятости в программах социальной адаптации.
Подписывая социальный контракт, стороны берут на себя обязательства: социальные службы предпринимают меры по содействию занятости и выплачивают пособие, а трудоспособные члены семьи - добросовестно участвуют в мерах содействия занятости. Человеку не просто представляют денежную помощь, ему помогают трудоустроиться, отправляют на различные курсы переподготовки и повышения квалификации.

 

 

 
ГУ "Отдел занятости, социальных
программ и регистрации актов
гражданского состояния Бурабайского района"
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: Акмолинская область, Бурабайский район, г.Щучинск, ул.8 Марта, 24
ТЕЛЕФОН/ФАКС: 8 (71636) 22899
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: soczachita@bk.ru