«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Новости:Разные, но равные!

В рамках реализации государственного заказа ГУ «Управление по вопросам молодежной политики Акмолинской области» общественным объединением «Ассоциация деловых женщин Акмолинской области» в актовом зале отдела занятости и социальных программ Бурабайского района в рамках конференции «К обществу равных прав и возможностей!» в г.Щучинске 21 июля был проведен флеш-моб на тему: «Мы равные!» с участием детей и молодежи с ограниченными возможностями Бурабайского района.
Открывая конференцию председатель общественного объединения «Ассоциация деловых женщин Акмолинской области» Дамеля Койшина отметила, что на полноценное развитие и протекание жизнедеятельности имеют право как здоровые люди, так и люди с ограниченными возможностями, однако, в жизни это право реализуется неоднозначно. Одним из направлений работы ОО «Ассоциация деловых женщин Акмолинской области» является интеграция в культурно - досуговую сферу категории лиц с ограниченными возможностями, которая помогает им социализироваться в обществе».
Канат Байбуров,председатель районного общества инвалидов, советник акима Бурабайского района по вопросам инвалидов, депутат районного маслихата, с в своем докладе рассказал о работе инватакси в Бурабайском районе, услуге индивидуального помощника : «Социальное такси» в нашем районе обслуживает инвалидов-колясочников I, II группы и детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и сопровождающих их лиц. Услугами «инватакси» могут пользоваться люди с ограниченными возможностями с нарушениями зрения, которые по индивидуальной программе реабилитации получают услуги индивидуального помощника. Перевозка осуществляется в соответствии с заявкой, поступившей на телефон диспетчерской службы».
Асем Ержанова - руководитель отдела ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Акмолинской области», в своем выступлении рассказала об обеспечении инвалидов Акмолинской области сурдо-техническими, тифло-техническими средствами, кресло колясками, обязательными гигиеническими средствами, обеспечении инвалидов санаторно-курортным лечением. Касаясь проблемы «безбарьерной среды, она отметила что при работе комиссии на объектах г.ЩУЧИНСКА, проведении контроля условий доступа инвалидов к объектам, выявлено что большая часть пандусов зданий непригодна для использования, установлены они с нарушениями СНиПов. Что касается парковочных мест для инвалидов. Занимать их не только неэтично. Это также является административным нарушением, что, к сожалению, зачастую все таки и происходит.


Владислав Нам - председатель Бурабайского филиала Казахского общества глухих рассказал об учебно- производственном предприятии, на котором инвалиды обучаются швейному мастерству, плотницкому делу и др.Проблема в том, что инвалидам из отдаленных районов нет возможности арендовать жилье, при прохождении обучения. Владислав Нам предложил поднять вопрос обеспечения их жилой площадью.

Финалом конференции стал зажигательный флешмоб, с участием коллектива детского сада «Мерей», организованный при поддержке депутата районного маслихата Гаухар Хамзиной в котором приняли участие как сидящие в президиуме, так все те, кто находился в этот момент в зале. Ребята с удовольствием повторяли жесты и движения танца, хоть им и приходилось прилагать немалые усилия, ввиду индивидуальных ограничений по здоровью. По вдохновленным лицам ребят было видно, что совместный танец дает им почувствовать в этот момент себя неотделимой и значимой частью целого.
По обращениям лиц с ограниченными возможностями по здоровью выдвинутым на конференции будут направлены рекомендации в компетентные органы для принятия соответствующих мер.
Рекомендации:
1.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий выступили с просьбой решить вопрос жилищного обеспечения.
2. О принятии мер для обеспечении инвалидов г.Щучинска санаторно-курортным лечением.
3. О принятии мер по ликвидации стихийной свалки в районе птицефабрики, по улице Гагарина, Пролетарской.
4. О выносе в Парламент вопроса по выплате пособий по уходу за ребенком инвалидом и после достижения им совершеннолетия.
5. Для полустационара для детей инвалидов г.Щучинска необходим телевизор с широкой диагональю и ковер.

 

 
ГУ "Отдел занятости, социальных
программ и регистрации актов
гражданского состояния Бурабайского района"
ПОЧТОВЫЙ АДРЕС: Акмолинская область, Бурабайский район, г.Щучинск, ул.8 Марта, 24
ТЕЛЕФОН/ФАКС: 8 (71636) 22899
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: soczachita@bk.ru